Отмена

5 витаминов для роста мышц

Посмотреть акции со скидками до 90%
5 витаминов для роста мышц
нюдовый макияж

Устаешь на тренировках, с трудом восстанавливаешься и плохо набираешься мышечную массу? Что, если мы скажем тебе, что все эти явления вызваны недостатком витаминов в рационе. Даже синтез белка, необходимый для роста мышц, зависит от определенного набора витаминов. Также они напрямую влияют на работоспособность, силу и выносливость. Так какие витамины наиболее важны тем, кто мечтаете о красивом рельефе?



  • Витамин D. Он играет ключевую роль в синтезе белка в мышцах, что способствует их росту и восстановлению после тренировок. Также витамин D помогает укрепить кости, что важно для поддержания здоровой и сильной основы для мышц. Источниками витамина D являются солнечный свет, жирная рыба (такая, как лосось, сардины), жирные молочные продукты.
  • Витамин С. Имеет антиоксидантные свойства, которые помогают бороться со стрессом, вызванным физическими упражнениями, и ускоряют восстановление мышц после тренировок. Он также играет важную роль в синтезе коллагена, который является важным компонентом соединительных тканей в организме. Источниками витамина C являются цитрусовые, киви, клубника, красный перец, брокколи и другие фрукты и овощи.
  • Витамин Е. Отличный антиоксидант, который помогает защищать клетки от повреждений, вызванных окислительным стрессом во время тренировок. Этот витамин также способствует регенерации мышц и повышению их выносливости. Источниками витамина Е являются орехи, семена, растительные масла (особенно пшеничного зародыша), шпинат и другие зеленые овощи.
  • Витамин В6. Он играет важную роль в обмене аминокислот и помогает регулировать уровень гормонов, таких как тестостерон, который влияет на рост мышц. Источниками витамина В6 являются птица, рыба, бананы, картофель, орехи и семена.
  • Витамин В12. Необходим для образования красных кровяных клеток, которые доставляют кислород к мышцам во время тренировок. Он также участвует в обмене аминокислот и синтезе белка, что важно для роста и восстановления мышц. Источниками витамина В12 являются мясо, птица, рыба, яйца и молочные продукты.

Помни, что лучший способ получить все необходимые витамины и минералы — это разнообразное и сбалансированное питание. Однако в весенний период вполне можно позволить себе использовать БАДы. Но перед этим обязательно проконсультируйся с диетологом, нутрициологом или эндокринологом.

Не забывай, что мы делимся не только полезным контентом, но и скидками на все на свете: начиная походами в ресторан заканчивая лечением зубов. Ищи бесплатные купоны здесь!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии